Liste des postes téléphoniques

Liste des postes téléphoniques par unité administrative

819 333-5411 - Faites le 1 et ensuite le # du poste




DIRECTION GÉNÉRALE  021

   
Godbout, Isabelle Directrice 2224
Girard, Francine Secrétaire de gestion 2224
Local multiservice   Dir. générale   2252
     



SERVICES DES RESSOURCES HUMAINES ET SECRÉTARIAT GÉNÉRAL 022

Corbeil, Nadia Technicienne administration 2218
Francoeur, Suzie Secrétaire de gestion 2227
Francoeur, Cathie Technicienne administration -  paie 2212
Genest, Nicole Technicienne administration - paie 2213
Fournier, Marco Directeur 2227
Rivard, Martine Archives 2251
St-Amand, Mélissa   Conseillère en gestion de personnel 2221
     



SERVICES ÉDUCATIFS  023

   
Ayotte, Susie Technicienne en
éducation spécialisée
2230
Breton, Caroline Technicienne en
organisation scolaire
2293
Côté, Luc Conseiller à l'éducation préscolaire 2238
Darveau, Line Conseillère pédagogique 2234
Godbout, Éric Conseiller pédagogique 2386
Lafond, Nancy Psychologue

782-4455

2629

Lambert, Martine Coordonnatrice 2217
Blais, Diane - remplacement Secrétaire 2249
Pépin, Caroline  Conseillère pédagogique 2237
Rancourt, Jade Orthophoniste 2262
Rivest, Vicky Orthopédagogue 2235
Roy, Brigitte Directrice 2225
St-Pierre, Magali Orthophoniste 2228
Thelland, Kathleen Agente de bureau 2225
Thiboutot, Josée Orthopédagogue 2261
Labrecque, Mélanie Agente de bureau 2217
     



SERVICES DES RESSOURCES MATÉRIELLES
ET DE
L'INFORMATIQUE  024   

Audet, Sébastien Tuyauteur 2295
Bégin, Guillaume Technicien informatique 2153
Bergeron, Sylvain Régisseur 2214
Bouchard, Patrick Technicien informatique cl. pr. 2253
Goulet, Ginette Acheteuse 2232
Corriveau, Mario Analyste 2202
Daigle, Annick Secrétaire 2205
Dupuis, Éric Directeur 2204
Hébert, Hugo Appr. électricien 2320
Labbé, Simon Appr. plombier 2295
Perreault, Jacinthe Technicienne informatique 2247
Crépeault, Sébastien Technicien informatique 2291
Racine, François Régisseur serv. administratifs 2208
Sévigny, Yvan Technicien électronique 2211
St-Jean, Gaétan Électricien 2216
Tanguay, Nathalie Technicienne administration 2210
Vachon, Sylvie Technicienne informatique 2292
     



SERVICES DES RESSOURCES FINANCIÈRES
ET DU
TRANSPORT SCOLAIRE  025

Belzil, Éric

Directeur

2222
Boucher, Hélène

Agente de gestion

financière

2206
Bruneau,  Caroline Taxes scolaires 2207
Goulet, David Régisseur 2203

Perreault, Chantal  (Compte payable)

Agente de bureau 2229
     



CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE
DU
LAC-ABITIBI  400              819 333-2387

Bastien, Mario Conseiller pédagogique 2156
Bégin, Guillaume Tech. informatique 2153
Bellemarre, Josée École de conduite 2163
Bouchard, René Magasinier atelier 2199
Chouinard, Robert Conseiller pédagogique 2161
Dubé, Yves Directeur 2155
Gagnon, Clément Ouvrier d'entretien 2165
Grenier, François Psychoéducateur - bourse 2190
Héroux, Denis Contrat entretien 2165
Lapierre, Nathalie Secrétaire 2165
Lavoie, Monelle Tech. organisation scolaire 2159
Lévesque, Denis Magasinier atelier 2158
Limoges, Marie-Lou Agente de bureau 2107
Mailloux, Richard Directeur adjoint 2169
Mailloux, Steven Secrétaire 2154
Noël, Richard Acheteur 2106
Perron, Geneviève Tech. éduc. spécialisée 2115
Gagné, Marie-Ève Gestionnaire administrative 2157
Tousignant, Andrée Magasinière atelier 2158
     

 


 



CENTRE DE FORMATION GÉNÉRALE
LE RETOUR 
300         819 333-5536

Bellavance, Josée Agente de bureau  2560
Bureau, Kathy Tech. organisation scolaire  2569
Côté, Sylvie-Claude Conseillère pédagogique  2564
Fontaine, Nadia Conseillère pédagogique  2565
Lapierre, Sylvie Directrice  2560
Lebourdais, Marie Secrétaire  2561
Massy, Véronic Tech. travail social  2566
Raymond, Jonathan Adjoint administratif  2563
     



ÉCOLE DAGENAIS  001

819 787-2326

   
Auger, Kimberly Ens. orthopédagogue 2709
Bisson, Geneviève Tech.éducation spécialisée 2708
Bordeleau, Louise Secrétaire d'école 2700
Demers, Johane Psychoéducatrice 2703
Gauthier, Linda Directrice 2701
Parent L., Johanne Tech. éducation spécialisée

333-4145

2720

Pratte, Marie-Ève Tech. éduc. spécialisée

333-6051

2730

Shink, Manon Agente de bureau 2701
Pavillon de Colombourg   333-4145
Pavillon de Mancebourg   333-6051
Pavillon de Palmarolle   787-2326
     



ÉCOLE BORÉALE  002

   
Audet, Nil Directeur - Pav. Dupuy

783-2408

2670

Directeur - Pav. Normétal 788-2505
Beaulieu, Johanne Tech. en éducation spécialisée

788-2505

2655

Côté, Nathalie Psychoéducatrice

788-2505

2656

Garant, Sylvie Agente de bureau

788-2505

2650

Mayrand, Stéphany Secrétaire d'école

783-2408

2670

Pavillon de Clermont   333-6124
Pavillon de Dupuy   783-2408
Pavillon de Normétal   788-2505
     



CITÉ ÉTUDIANTE POLYNO  003

Côté, Gilles Directeur Polyno 2373
Paquet, Julie Directeur adj. EMI et CC 2381
Côté, Gilles Directrice  adj. sec. 1-2-3 2376
Bédard, Frédéric Directeur adj. sec. 4 et 5  2378
Afonso, Armando Psychoéducateur 2350
Audet, Martin PPO 2384
Audet, Michel Agent en réadaptation 2341
Beauchamp, Célyne T.E.S. adaptation scolaire 2315
Bédard, Josée Secrétaire de gestion 2373
Bélisle, Josée

CPCA

2360
Boutin, Isabelle T.E.S. Adaptation scolaire 2343
Breton, Nathalie T.E.S. 2303
Brouillard, Stéphane Cafétéria 2372
Campagna, Karen Choix de carrière 2324
Chabot, Karyne Travailleuse de corridor 2393
Desrochers, Lyne Éducatrice spécialisée 2319
Déziel, Geneviève Tech. organisation scolaire 2306
Dumont, Katia  Technicienne administration 2359
Fournier, Johanne Technicienne travail pratique 2345
Gagnon, Manon T.E.S. adaptation scolaire 2353
Gagnon, Nathalie Secrétaire EMI et C.C. 2381
Galarneau, Guylaine Agente bureau 2331
Gobeil, Louisa Animatrice vie étudiante 2368
Labbé, Joëlle Bibliothèque 2399
Labrecque, Mélanie Secrétaire sec. 1, 2 et 3 2376
Lacroix, Francis Agent en réadaptation 2352
Létourneau, Annick Tech. Loisirs 2365
Morin, Gilberte Surveillante 2309
Morneau, Dany Conseillère orientation 2308
Nolet, Doris Surveillante 2309
Parent, Colette Secondaire 1 et 2 2317
Pronovost, Vicky  Secrétaire sec. 3- 4 et 5 2378
Robitaille, Dominique Personne ressource 2310
Smith, Marlène Conseillère orientation 2307
Tournant  (Nathalie Breton)   2303
Tremblay, Christine CPCA 2343
Trudel, Annie Psychoéducatrice 2392
Turcotte, Luc   2355
Vézina, Annie Enseignante 2360



ÉCOLE DU ROYAL-ROUSSILLON  004

Poulin, Stéphanie Secrétaire d'école

782-4651

2600

Carrier, Mélanie Psychoéducatrice

782-4651

2602

Dionne, Valérie T.E.S.

782-4455

2623

Fortin, Carolyne Service de garde

782-4455

2630

Michaud, Jacinthe Agente de bureau

782-4455

2620

Perreault, Kathy T.E.S.

782-4455

2625

Wafer, Sylvie Directrice

782-4651

2600

Pavillon Le Séjour   782-4651
Pavillon Tremblay   782-4455
     



ÉCOLE DE L'ENVOL  005

819 333-5591

   
Demers, Chantal Agente de bureau 2500
Conciergerie Employés à l'entretien 2511
CPCA   2508
Darveau, Sylvie Psychoéducatrice 2510
Dubeau, Johanne Directrice 2500
Gagnon, Cindy Tech. éducation spé. 2518
Infirmière   2506
Lesage, Natalie Agente de réadaptation

333-2790

2545

Auger-Rivest, Guillaume Psychoéducateur 2509
Marquis, Serge Adjoint administratif 2502
Morneau, Cathie Secrétaire d'école 2501
Noël, Marilyne Tech. éducation spé. 2519
Perron, Lucie P.E.H. 2520
Rancourt, Patrick Directeur adjoint 2500
Pavillon de l'Académie   333-5591
Pavillon Victor-Cormier   333-2790
Vallières, Guylaine Secrétaire 

333-2790

2540

     



ÉCOLE DU MAILLON  007

   
Bureau, Sandra Psychoéducatrice

787-6437

2754

Matte, Mario Directeur

787-6437

2750

Moreau, Mélanie Secrétaire d'école

787-6437

2750

Pavillon de Duparquet   948-2481
Pavillon de Roquemaure   787-6514
Pavillon de Ste-Germaine   787-6437



ÉCOLE BELLEFEUILLE  008

819 796-3321

   
Gagnon, Marlaine Directrice 2800
Gaudreau, Christian Psychoéducateur 2800
Michaud, Jacinthe Agente de bureau 2801
Vigneault, Josiane Secrétaire d'école 2800
Pavillon d'Authier-Nord   782-3834
Pavillon de Poularies   782-5150
Pavillon de Taschereau   796-3321
     



NUMÉRO DE TÉLÉCOPIEUR

   
D.G/ Ress. Hum./ Ens./ Cégep / Univ.   333-3112
Ress. Mat. et infor. / Ress. Fin. et trans.   333-3044
Centre de formation professionnelle Lac-Abitibi   333-3603
Centre de formation générale Le Retour   333-3034
Cité étudiante Polyno   333-6269
Sous-sol   333-1107
Adaptation   333-3592

 

L'INFORMATIQUE  024
Copyright © 2017 Commission scolaire du Lac-Abitibi - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public