Centre de services scolaire du Lac-Abitibi

500, rue Principale
La Sarre, QC
J9Z 2A2

Tél.: 819 333-5411
Téléc.: 819 333-3044

Liste des postes téléphoniques par unité administrative

819 333-5411 - Faites le 1 et ensuite le # du poste




DIRECTION GÉNÉRALE  021

   
Dubé, Yves Directeur général adjoint 2155
Godbout, Isabelle Directrice 2224
Girard, Francine Secrétaire de gestion 2224
Local multiservice (Dir. générale)   2250
Protecteur de l'élève (René Forgues)   2250
Salle de l'executif E-120   2231
Salle du conseil E-118   2260
     



SERVICES DES RESSOURCES HUMAINES ET SECRÉTARIAT GÉNÉRAL 022

Joseph, Mélanie Technicienne en administration  2213
Francoeur, Suzie Secrétaire de gestion 2227
Francoeur, Cathie Régisseuse de la paie 2212
Arcand, Chantal Agente de bureau 2218
Fournier, Marco Directeur 2227
Shink, Manon Archives 2251
St-Amand, Mélissa   Conseillère en gestion de personnel 2221
     



SERVICES ÉDUCATIFS  023

   
Allard, Tania  Conseillère pédagogique 2241
Auger-Rivest, Guillaume Psychoéducateur 2240
Ayotte, Susie Technicienne en
éducation spécialisée
2230
Boivin, Stéphanie Cons. pédagogique adap. scolaire 2261
Breton, Caroline Technicienne en
organisation scolaire
2293
Côté, Luc Conseiller à l'éducation préscolaire 2238
Darveau, Line Conseillère pédagogique 2234
Fontaire, Nadia Conseillère pédagogique 2386
Gagnon, Karine Secrétaire 2249
Godbout, Julie Conseillère pédagogique 2216
Labrecque, Mélanie Agente de bureau 2225
Lafond, Nancy Psychologue

2248

Lambert, Martine Coordonnatrice 2236
Rancourt, Jade Orthophoniste 2262
Rivest, Vicky Orthopédagogue 2235
Roy, Brigitte Directrice 2225
Trottier, Mélanie Agente de bureau 2217
     



SERVICES À LA RÉUSSITE ÉDUCATIVE ET À LA PERSÉVÉRANCE SCOLAIRE 027

Gauthier, Linda Directrice 2220
Raymond, Jonathan Coordonateur 2215
Trottier, Mélanie Agente de bureau 2217
     



SERVICES DES RESSOURCES MATÉRIELLES
ET DE
L'INFORMATIQUE  024   

Audet, Sébastien Régisseur 2208
Bégin, Charles Régisseur 2214
Bégin, Guillaume Technicien informatique 2299
Bouchard, Patrick Régisseur 2253
Conciergerie   2301
Corriveau, Mario Analyste 2202
Crépeault, Sébastien Technicien informatique 2342
Daigle, Annick Secrétaire 2205
Dupuis, Éric Directeur 2204
Gilbert, Daniel Ouvrier d'entretien 2362
Goulet, Ginette Acheteuse 2232
Fortin, Jean-François Informatique 2291
Hébert, Hugo Appr. électricien 2320
Hince, Daniel Ouvrier d'entretien 2362
Labbé, Simon Appr. plombier 2295
Landry, Benoît Ouvrier d'entrtien 2362
Larose, Alain Ouvrier d'entretien 2362
Morneau, Annie Concierge 2301
Perreault, Dany Technicien informatique 2153
Perreault, Jacinthe Technicienne informatique 2247
Sévigny, Yvan Technicien électronique 2211
St-Jean, Gaétan Électricien 2320
Tanguay, Nathalie Technicienne administration 2210
Théberge, Denis Ouvrier d'entretien 2362
Tremblay, Gérald Ouvrier d'entretien 2209
Vachon, Sylvie Technicienne informatique 2292
     



SERVICES DES RESSOURCES FINANCIÈRES
ET DU
TRANSPORT SCOLAIRE  025

Belzil, Éric

Directeur

2222
Boucher, Hélène

Agente de gestion

financière

2206
Bruneau,  Caroline Taxes scolaires 2207
Goulet, David Régisseur 2203

Perreault, Chantal  (Compte payable)

Agente de bureau 2229
     



SYNDICATS

Therrien, Nancy CSN 2321
Vézina, Annie SEUAT 2239
     



CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE
DU
LAC-ABITIBI  400              819 333-2387

Bastien, Mario Agent de développement 2156
Bouchard, René Magasinier atelier 2199
Cloutier, Steeve Agent de développement 2161
Conduite de camion CFTR 2171
Cossette, Albert  Magasiner atelier 2158
Dubé, Yves Dir. SAE et formation continue 2155
École de conduite   2163
Gagné, Marie-Eve Gestionnaire administrative 2157
Gosselin,Josiane Ouvrière d'entretien 2165
Grenier, François Psychoéducateur - bourse 2190
Lavergne, Daniel Conseiller pédagogique 2122
Lavoie, Monelle Tech. organisation scolaire 2159
Lévesque, Denis Magasinier atelier 2158
Limoges, Marie-Lou Agente de bureau 2165
Mailloux, Richard Directeur de centre 2169
Mailloux, Steven Secrétaire 2154
Mayrand, Marius Contrat d'entretien 2165
Perreault, Dany Technicien informatique 2153
Potvin, Francis Acheteur 2106
Perron, Geneviève Tech. éduc. spécialisée 2112
Trudel, Raymonde Formatrice SAE 2160
     

CENTRE DE FORMATION GÉNÉRALE
LE RETOUR 
300         819 333-5536

Bureau, Kathy Gestionnaire administratif 2569
Côté, Sylvie-Claude Conseillère pédagogique  2564
Dufresne, Jessica Conseillère pédagogique  2565
Lapierre, Sylvie Directrice  2560
Lapierre, Sylvie Secrétaire de centre 2560
Leclerc, Véronique Agente de développement 2570
Tech. travail social   2566
     



ÉCOLE DAGENAIS  001

819 787-2326  
Pavillon de Palmarolle 787-2326 2701
Auger, Caroline Orthopédagogue 2713
Auger, Kimberly Ens. orthopédagogique 2709
Bordeleau, Louise Secrétaire d'école 2700
Bouchard, Valérie T.E.S 2716
Cloutier, Johanne Agente de bureau 2701
Côté, Gilles Directeur 2701
Éducatrice service de garde Service de garde Palmarolle 2707
Fortin, Carolyne Resp. service de garde 2705
Renaud, Charlène T.E.S 2715
Roy, Charlène T.E.S 2708
Trudel, Annie Psychoéducatrice 2703
Pavillon de Colombourg 333-4145 2721
Parent L, Johanne Tech. éducation spécialisée 2720
Pavillon de Mancebourg 333-6051 2731
 Pratte, Marie-Êve Tech.éducation spécialisée 2730
     



ÉCOLE BORÉALE  002

   
Pavillon de Dupuy 783-2408  
Auger-Rivest, Guillaume Psychoéducateur 2676
Hamelin, Vanessa T.E.S

2672

Mayrand, Stéphany Secrétaire d'école 2670
Pépin, Caroline Directrice 2671
Pavillon de Normétal 788-2508  
Beaulieu, Johanne T.E.S 2655
Côté, Nathalie Psychoéducatrice 2656
Garant, Syvlie Secrétaire d'école 2650
Pépin, Caroline Directrice 2651
Pavillon de Clermont 333-6124  
Enseignants   2661
Pépin, Caroline Directrice 2662
St-Amand, Josée T.E.S 2662
     



CITÉ ÉTUDIANTE POLYNO  003

À venir Infirmière 2346
À venir T.E.S 2335
Afonso, Armando Psychoéducateur 2390
Alarie-Routhier, Dominique Tech. Loisirs 2365
Audet, Martin PPO 2384
Beauchamp, Célyne T.E.S. pivot avec la sécurité 2311
Bédard, Josée Secrétaire de gestion 1er cycle 2373
Bélisle, Josée

T.E.S

2334
Binet, Véronique Direction adj. sec. 3-4et 5 2336
Bisson, Geneviève T.E.S sec. 4 et 5 2315
Boutin, Isabelle T.E.S adaptation scolaire 2360
Breton, Annick Tech. organisation scolaire 2306
Breton, Nathalie (Le tournant) T.E.S. 2303
Brouillard, Stéphane Cafétéria 2372-2194
Campagna, Karen Choix de carrière 2324
Carrier, Mélanie Psychoéducatrice 2397
Chabot, Karyne Intervenante en toxicomanie 2393
Cimon, Brigitte Tech. travaux pratiques 2381-2318
Daigle, Julien T.E.S 2360
Daigneault, Alexandre Enseigant CPCA 2360
Desrochers, Lyne Éducatrice spécialisée 2319
Dumont, Katia  Technicienne administration 2359
Fournier, Johanne Technicienne travaux pratiques 2345
Gagnon, Janick Orthopédagogue 2353
Gagnon, Josianne (L'Azur) T.E.S 2390
Gagnon, Manon T.E.S. adaptation scolaire 2341
Gagnon, Nathalie Secrétaire adapt. scol. et EMI 2381
Galarneau, Guylaine Agente bureau 2331
Gardien de sécurité Bureau 2388
Gardien de décurité (819 339-1134) Tel. mobile 238
Gobeil, Louisa Animatrice vie étudiante 2368
Gymnase Appariteur 2370
Labbé, Joëlle Bibliothèque 2399
Labbé, Manon Dir. adjointe sec. 4 et 5 2377
Lacroix, Francis   2377
Leclerc, Andrée-Anne T.E.S sec. 3 et EMI

2312

Local de déchiquetage   2344
Local de musique AR-66 2349
Morin, Gilberte Imprimerie 2316-2305
Morin-Théberge, Sarah Agente de bureau sexc. 1, 2 et 4 2337
Morneau, Dany Conseillère orientation 2308
Parent, Colette T.E.S secondaire 1 et 2 2317
Pronovost, Vicky  Secrétaire sec. 4 et 5 2378
Rivard, Gabrielle Orthopédagogue 2330
Robitaille, Dominique Directeur adj. adapt. scol. et EMI 2379
Robitaille, Hélène T.E.S 2333
Smith, Marlène Conseillère orientation 2307
Superviseurs de stages Adaptation scolaire 2313
Thiboutot, Josée Orthopédagogue 2329
Trudel, Daisy CPCA 2343
Turcotte, Luc (Renelle Filiatrault) Enseignant 2355
Vézina, Annie (SEUAT) Enseignante 2329
Wafer, Sylvie Directrice Polyno 2374
Salle des enseignants 1er, 2e et 3e secondaire 2383
Salle des enseignants 4e et 5e secondaire 2382
Salle des enseignants EMI et adap. scolaire 2304
     



ÉCOLE DU ROYAL-ROUSSILLON  004

Pavillon Le Séjour 782-4651 2600
Depont, Josée Psychoéducatrice

2602

Julien, Sarah T.E.S

2614

Neveu-Delage, Jeanne T.E.S.

2605

Paquet, Julie Directrice

2601

Tremblay, Justhyne T.E.S

2613

Pavillon de Tremblay 792-4455

2620

Charrois, Mégan T.E.S

2623

Fortin, Carolyne Resp. service de garde 2630
Gadoury, Geneviève Ens. orthopédagogue 2629
Melançon, Jacinthe Agente de bureau 2620
Paquet, Julie Directrice 2621
Pépin, Joanie Psychoéducatrice 2626
Perreault, Kathy T.E.S 2625
     



ÉCOLE DE L'ENVOL  005

   
Pavillon Académie 333-5591 2500
Blais, Diane Secrétaire (333-2790) 2540
Blanchet, Diane (Annie Lamoureux) Ens. Orthopédagogue 2542
Bouchard, Annie Directrice adjointe 2524
Cloutier, Eugénie T.E.S 2512
Conciergerie Académie Employés à l'entretien 2511
CPCA   2508
Darveau, Sylvie Psychoéducatrice 2510
Demers, Chantal Secrétaire 2500
Demers, Johanne Psychoéducatrice 2509
Drouin, Karine Res. service de garde 2515
Fluet, Delphine Agente de bureau, classe II 2506
Fortin, Sandra T.E.S 2522
Gagnon, Cindy T.E.S 2518
Langevin, Janie Ens. orthopédagogue

2513

Lesage, Natalie Psychoéducateur

2545

Marquis, Serge Gestionnaire administratif 2502
Matte, Mario Directeur 2501
Meilleur, Sophie (Wurtz, Marie-Maude) T.E.S 2503
Morin, Sabrina T.E.S 2519
Morneau, Cathie Secrétaire d'école 2501
Salle du personnel   2514
Service de garde   2514
Vachon, Sylvie Tech. informatique 2292
     



ÉCOLE DU MAILLON  007

   
Pavillon de Ste-Germaine 787-6437 2750
Corbeil, Jennifer T.E.S

2755

Fluet, Delphine Agente de bureau 2758
Fortier, Marie-Ève Orthopédagogue 2753
Fortin, Carolyne Resp. service de garde 2630
Marcil, Lucie Éducatrice 2757
Morneau, Mélanie Secrétaire d'école 2750
Rancourt, Patrick Directeur 2770
Pavillon de Duparquet 948-2481 2771
Bureau, Sandra Psychoéducatrice 2773
Jolin, Danielle T.E.S 2773
Pavillon de Roquemaure 787-6514 2761
Bureau, Sandra Psychoéducatrice 2763
Poirier, Véronique T.E.S 2762



ÉCOLE BELLEFEUILLE  008

   
Pavillon de Taschereau 796-3321 2800
Biancamano, Marie-Ève Directrice 2800
Enseignate orthopédagogueq   2807
Gaudreau, Christian Psychoéducateur 2800
Normandin, Marie-Ève Agente de bureau 2801
Vigneault, Josiane Secrétaire d'école 2800
Pavillon d'Authier-Nord 782-3834 2822
Biancamano, Marie-Ève Directrice 2820
Pavillon de Poularies 782-5150 2831
Biancamano, Marie-Ève   2830
     



NUMÉRO DE TÉLÉCOPIEUR

   
D.G/ Ress. Hum./ Ens./ Cégep / Univ. 333-3112  
Ress. Mat. et infor. / Ress. Fin. et trans. 333-3044  
Centre de formation professionnelle Lac-Abitibi 333-3603  
Cité étudiante Polyno 333-6269  
Sous-sol 333-1107  
Adaptation 333-3592  
     
Allez en haut